Journée doctorale du laboratoire

Journée doctorale du laboratoire

PROGRAMME PREVISIONNEL

9 juillet 2019 – Sciences po Grenoble – 9H-16H30

Total 7 sessions –3 sessions en parallèle le matin, puis 4 sessions l’après-midi
Buffet pour tous entre 12H et 13H30

 

MATINEE
Transitions vers un développement durable
Salle 34 – 9H40-12H
Discutant.e.s – Marta Pappalardo EC V&T –Kamila Tabaka EC V&T – Thierry Delpeuch EC REG - Gilles Debizet EC V&T
9H40-10H20 - Michaël Fernandez DT REG « L'intégration de l'hydrogène dans les transitions énergétiques française et japonaise : une analyse socioéconomique des processus de légitimation de ce vecteur énergétique » (Marta Papallardo)
Pause 10H20-10H40
10H40-11H20 – Vincent Jourdain DT REG « Conditions institutionnelles de l'économie circulaire » (Thierry Delpeuch)
11H20 – 12H - Panenko Anastasia MT ENV “Towards the development of “territorialized” climate services for adaptation to climate change” (Kamila Tabaka)

 

Mutations de la démocratie
Salle 35 – 9H-12H
Discutant.e.s – Cherry Schrecker EC REG – Simon Persico EC GOUV - Stéphanie Abrial EC GOU – Innes Ramirez EC V&T
9H-9H40 - Bonnaz François MT REG « L'initiative populaire en Suisse et ses élites » (Stéphanie Abrial)
9H40-10H20 - Côme Souchier DT REG « Gouverner les temporalités sociales » (Cherry Schrecker)
Pause 10H20-10H40
10H40-11H20 - Simon Varaine MT GOU « Les deux visages de la terreur. Économie et évolution des idéologies radicales en Europe occidentale » (Innes Ramirez)
11H20-12H00 -  Chloé Alexandre MT GOU " The French “Yellow Vests”, the Democratic Issue and the Radical Vote, a Case Study " (Simon Persico)

 

Innovations socio-économiques
Salle 36 – 9H40 - 12H
Discutant.e.s - Thibauld Moulaert EC JUS - Thomas Reverdy EC REG - Améziane Ferguene EC V&T
9H40-10H20 - Flavie Genatio DT REG « Structuration du mouvement Maker en France » (Thomas Reverdy)
Pause 10H20-10H40
10H40-11H20 - Thibaut Fonteneau MT REG « La valuation d’une nouvelle forme de production et d’échange d’électricité : le cas de l’autoconsommation collective en France » (Olivier Labussière)
11H20-12H00 - Quentin Marron MT V&T « Les Living Labs, une perspective territoriale » (Améziane Ferguene)

BUFFET 12H00 – 12H30

 

APRES-MIDI

Développement
Salle 34 – 13H30-16H30
Discutant.e.s - Pierre Olivier Garcia EC ENV– Olivier Labussière EC ENV – Simon Varaine et/ou Camille Duty Doctorants avancés GOUV - Thibault Moulaert EC JUS
13H30 - 14H10 - Rhosnie Francius MT REG « Les nouveaux marchés de l'électrification rurale en Afrique Subsaharienne : politiques, régulation, globalisation » (Thibault Moulaert)
14H10 – 14H50 - Sarasadat Makian DT JUS « L’avenir de l’écotourisme en Iran : une étude prospective entre changement climatique et gouvernance du tourisme » (Olivier Labussière)
Pause 14H50-15H10
15H10 – 15H50 - Raoul Muma-Tanzey MT V&T « L’opérationnalisation de la gouvernance territoriale dans la mise en œuvre des projets de développement dans les espaces périurbains en Afrique subsaharienne : Les cas de Yaoundé au Cameroun et de Lomé au Togo » (Pierre Olivier Garcia)
15H50 – 16H30 - Ludovica Milano DT V&T « Développement territorial et "Southern Turn" : une rénovation de la théorie de la base économique par et pour les villes des Suds » (Simon Varaine et/ou Camille Duty)

 

Action publique 1
Salle 35 – 13H30-16H30
Discutant.e.s - Thierry Delpeuch EC REG – Elsa Guillalot EC JUS – Hélène Caune REG – Amélie Artis EC REG
13H30 - 14H10 - Lavinia Blanquet DT V&T « Vers une meilleure compréhension de la place des villes moyennes dans les systèmes territoriaux métropolitains. Le cas de l'aire métropolitaine Lyon - Saint-Etienne » (Hélène Caune)
14H10 – 14H50 - Louis Bourgeois MT REG « Gouverner « l’urgence sociale » par la dérogation : les systèmes locaux d’action publique à l’épreuve des bidonvilles en France. » (Thierry Delpeuch)
Pause 14H50-15H10
15H10 – 15H50 - Valérie Poudray MT JUS « La transformation de l'action publique territoriale - Le design de l'après-développement » (Amélie Artis)
15H50 – 16H30 Carlyne Berthot MT JUS « Des aînés vulnérabilisés par le vécu de périodes de fragilité. La transformation du rapport à la ville au cours du vieillissement » (Elsa Guillalot)

 

Action publique 2
Salle 36 – 13H30-16H30
Discutant.e.s - Sarah Mekdjian EC JUS – Simon Persico EC GOU – Laurence Dumoulin EC REG –Ines Cobo EC V&T
13H30 - 14H10 - Pierre-Louis Ballot MT V&T « De la route fonctionnelle à la route patrimonialisée : formes et échelles de la territorialisation de la route nationale 7 » (Ines Cobo)
14H10 – 14H50 - Lola Auroy DT REG « Epigénétique, de la recherche fondamentale à l'action publique » (Laurence Dumoulin)
Pause 14H50-15H10
15H10 – 15H50 - Omer Aldikacti MT GOU « L’évolution des relations d’Ankara sous le parti politique d’AKP au pouvoir depuis 2002 en Turquie avec la Côte d’Ivoire » (Sarah Mekdjian)
15H50-16H30 - Chloé Bérut MT GOU « L’influence de la soft law européenne au prisme de la théorie des courants multiples. Le cas des politiques d’e-santé en France, en Autriche et en Irlande » (Simon Persico)

 

Risques naturels
Salle 37 – 13H30-15H50
Discutant.e.s - Stéphane Cartier EC ENV - Thomas Reverdy EC REG – Olivier Labussière EC ENV
13H30 - 14H10 - Aurélie Peillon DT REG « Gestion collective de la crise en cas d'avalanche » (Thomas Reverdy)
14H10 – 14H50 -  Rouba Iskandar DT ENV « Modélisation intégrée du risque sismique incluant le comportement humain » (Stéphane Cartier)
Pause 14H50-15H10
15H10 – 15H50 - Bachir Benfarhat MT ENV « Stratégie de réduction de la vulnérabilité sismique du bâti existant » (Olivier Labussière)




Ouvert à tous